Aller au contenu principal

Contact

Coordination du projet ESOS

esos@insa-rennes.fr 

Responsable ESOS

Maxime Pelcat, INSA Rennes, Université de Rennes, IETR
maxime.pelcat@insa-rennes.fr

 

Action ESOS 1 : Formation initiale des élèves du secondaire

Stéphane Avrillon, ESIR, Université de Rennes, IETR
stephane.avrillon@univ-rennes1.fr

Action ESOS 2 : Formation continue des enseignants des écoles et des universités

Florence Razan, ENS Rennes, Université de Rennes, IETR
florence.razan@ens-rennes.fr

Action ESOS 3 : Formation initiale et par apprentissage des étudiants de licence

Anne-Claire Salaün, IUT de Rennes, Université de Rennes, IETR
Anne-Claire.Salaun@univ-rennes1.fr

Action ESOS 4 : Formation initiale des étudiants en master

Jean-Christophe Prévotet - INSA Rennes, Université de Rennes
Jean-Christophe.Prevotet@insa-rennes.fr

Action ESOS 5 : Formation par la recherche

Emmanuel Casseau, ENSSAT, Université de Rennes, IRISA
emmanuel.casseau@univ-rennes1.fr

Action ESOS 6 : Formation par apprentissage des étudiants en master

Jean-Christophe Prévotet - INSA Rennes, Université de Rennes
Jean-Christophe.Prevotet@insa-rennes.fr

Action ESOS 7 : Formation continue des professionnels de l'électronique

Catherine Danty-Suriam – INSA Rennes, Université de Rennes
Catherine.Danty-Suriam@insa-rennes.fr

Numérique Responsable

Muriel Pressigout – INSA Rennes, Université de Rennes
Muriel.Pressigout@insa-rennes.fr

Liaison IUT de St Brieuc

Quentin Simon, IUT de Saint Brieuc, Université de Rennes, IETR
Quentin.Simon@univ-rennes1.fr

Liaison IETR

Ronan Sauleau, Université de Rennes, IETR
Ronan.Sauleau@univ-rennes1.fr